Подать заявку на участие в отборе на программу может каждый российский школьник, обучающийся на момент отбора в общеобразовательных учреждениях Тверской области. В программах участвуют ребята, являющиеся участниками, победителями и призерами соревнований (школьного, регионального этапов) и турниров (муниципального, регионального уровня и выше). Автоматически зачисляются на программы Стипендиаты Губернатора Тверской области.

Порядок отбора школьников на профильные образовательные программы

1. Настоящий Порядок описывает общие принципы отбора на образовательные программы (далее – программы) направления «Спорт».

2. Отбор участников каждой образовательной программы происходит в соответствии с настоящим Порядком.

3. Образовательная программа утверждается Экспертным советом ЦОД и публикуется на странице программы в разделе «Спорт» на сайте структурного подразделения «Орион».

4. Для каждой программы формируется координационный совет, состоящий из руководителей программы, заместителей руководителя Центра членов Экспертного совета по профильным направлениям. Персональный состав координационного совета программы утверждается Экспертным советом.

5. Образовательная программа содержит:

5. 1. сроки подачи заявки на программу

5. 2. ограничения на количество участников программы

5. 3. ограничения на классы обучения участников программы (на момент начала программы)

5. 4. ограничения на повторное участие школьника в течение учебного года (с июля по июнь следующего календарного года) в образовательных программах по тому же профилю, что и сама программа

5. 5. ограничения на количество участников программы из одного муниципального образования

5. 6. в случае использования академических достижений – список мероприятий, учитываемых при отборе и порядок учета результатов в них

6. Отбор на программы может проходить в следующих форматах:

6. 1. учет достижений учащихся, в том числе по результатам их участия в дистанционных программах Фонда или дистанционных программах, определенных экспертным советом;

6. 2. результаты оценки заданий, предложенных руководителем программы, в том числе дистанционных и очных туров, иных форм по согласованию Экспертного совета Центра.

7. Участие в профильной программе Центра возможно только в случае подачи заявки на официальном сайте структурного подразделения «Орион» в сроки, указанные в программе, а также успешного прохождения отбора на программу.

8. В связи с целостностью и содержательной логикой образовательной программы, интенсивным режимом занятий и объемом академической нагрузки, рассчитанной на весь период пребывания обучающихся в Центре «Орион», не допускается участие школьников в отдельных мероприятиях или части образовательной программы: исключены заезды и выезды школьников вне сроков, установленных образовательной программой.

9. Успешные результаты отбора на одну программу Центра «Ориона» не распространяются на другие программы.

10. Допускается участие школьников в течение учебного года (с июля по июнь следующего календарного года) не более, чем в двух образовательных программах по направлению «Спорт», не идущих подряд. Исключения могут составлять специализированные тренировочные сборы и интенсивы.

11. Рекомендации региональных органов исполнительной власти и образовательных организаций не учитываются при отборе на программы.

12. В рамках программы могут быть проведены курсы повышения квалификации педагогов, в том числе в форме стажировки, подразумевающей непосредственную работу в профильной программе. Порядок приглашения и отбора педагогов на программы регламентируется отдельно.