Направленность: художественная

Срок реализации: 12.04.2023 – 18.04.2023, 7 дней

Возраст обучающихся: 9 – 17 лет

Наполняемость группы: 30 человек

Форма обучения: очная

Программа профильной смены «Современный бальный танец» создает базу для дальнейшего, более серьезного занятия бальными танцами и достижения танцевального мастерства, участвуя в областных, российских и международных турнирах и фестивалях, набирая очки для перехода из класса в класс по правилам Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла России.

Программа составлена в соответствии с основными принципами дидактики, новейшими достижениями в области педагогики и методики физического воспитания на основании нормативных документов ФТСАРР (Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла России).

Цель программы. Творческая самореализация, интеллектуальное и духовное развитие личности через овладение углубленными знаниями в области современного бального танца.

Новизна данной программы заключается в использование методов и приемов, характерных для современного танца, общефизической подготовки и классической хореографии при обучении бальным танцам, в адаптации данных приемов и методов к специальным двигательным качествам бальной хореографии.

Актуальность. Занятия современными бальными танцами оказывают позитивное влияние на здоровье, формируют правильную осанку, гибкость, удовлетворяют естественную потребность в движении и увеличивают двигательную активность, что, в свою очередь, влияет на умственную деятельность, память и внимание.

Педагогическая целесообразность данной программы заключается в том, что использование средств и методов современного танца, общефизической подготовки и основ классической хореографии в тренировочном процессе позволит наиболее полно развивать художественный вкус, культуру поведения, творческую активность, а также физические способности, координацию, чувство ритма и музыкальность движения.

Программа “Хореографическое искусство” (современный танец)