ADDITIVKA

Сегодня мы хотим рассказать про проект-победитель регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» авторства ученика 8А класса СОШ №39 г Твери «Жидкостной ракетный двигатель «ЮГ-60». Проектирование, разработка, создание, испытания прототипа» Губанова Давида.
Наставник: Никита Востров.

Для развития современной космической отрасли необходимо создание ракет-носителей, способных доставить на низкую околоземную орбиту грузы массой более 100 тонн. При этом стоимость и трудозатраты в подготовке миссии должны быть минимальными. В этой связи первостепенной задачей является производство эффективного ракетного двигателя с высокой тягой.

Разрабатываемый проект жидкостного ракетного двигателя «ЮГ- 60» ставит целями проектирование, создание и испытание прототипа и имеет статус прикладного.

Вдаваться в тонкости и детали проекта не будем, но некоторые задачи считаем нужным осветить, чтобы оценить масштаб (здесь не все задачи):
👉🏻 Произвести расчеты сопла Лаваля, коэффициента потерь, камеры сгорания, форсуночной головки, параметров насосов.
👉🏻 Произвести расчеты для создания опытного образца «ЮГ-60.1».
👉🏻 Представить характеристику испытательного стенда.
👉🏻 Составить дорожную карту проекта, подготовить прайс-лист, приобрести материалы и средства.
👉🏻 Изготовить и произвести гидравлические и огневые испытания опытного образца.

Стоит отметить, что площадками для реализации проекта выступают ФабЛаб «Physica. Начало пути» при физико-техническом факультете Тверского государственного университета и ADDITIVKA.Образование.

Еще один интересный факт о проекте Давида – название расшифровывается как «Юрий Гагарин – 60».

🏆 Желаем Давиду дальнейших побед и научных успехов, нет сомнений, что впереди будущее открытий и свершений, этот молодой ученый уже закончил профильный курс «Ракетные двигатели» и курс «Современная космонавтика» в СГАУ им. Королёва.

👨‍🎓 Аdditivka.Еducation
Аддитивные технологии, которые нужны Вашему бизнесу.
Узнать о проекте и возможностях можно на сайте www.additivka.ru или напишите нам в сообщения.