Молодёжь Тверской области осваивает экомониторинг ✅✏

С 18 по 22 апреля в Региональном центре выявления, развития и поддержки талантов и способностей детей и молодежи Тверской области «Орион» состоялось мероприятие «Профильная смена «Экомониторинг: от теории к практике» направления «Наука».

Участники – обучающиеся из Твери, Ржева, Лихославльского, Торжокского, Вышневолоцкого и Старицкого округов. Главной целью программы стало знакомство участников с необходимостью научного подхода к ряду современных экологических проблем на примере их решения в Тверском регионе и знакомство с повесткой национального проекта «Экология» в области сохранения биоразнообразия и экопросвещения на примере позитивных практик Тверского региона.

Через полевые экскурсии ребята прикоснулись к многомерности и сложности лесных экосистем, приняли участие в изучении разнообразия птиц и даже стали свидетелями массовой миграции белолобых гусей, лебедей-кликунов и серых журавлей.

В рамках мероприятия состоялась встреча с известными биологами-практиками Тверского региона. Ребята имели возможность общения с доктором биологических наук, старшим сотрудником Валдайского заповедника Валерием Николаевым, познакомились с методами исследования животных, смогли задать вопросы о работе ученого, его экспедициях в Австралию, Индокитай, Южную Америку и другие страны.

Валерий Иванович дал ребятам задание, в рамках которого участники мероприятия станут полноправными членами научного сообщества и помогут орнитологам с мониторингом редких видов птиц и мест их обитания. Также был представлен региональный проект «Беркут. Увидеть и сохранить», где обучающиеся узнали о том, что такое биотехния и о путях возвращения в региональные экосистемы флагманских видов птиц.

Кандидат биологических наук, специалист в области ответственного лесоуправления Елена Пушай познакомила школьников с методами исследования растительных сообществ, связью сохранения биоразнообразия с экономическим ростом в лесной отрасли региона, узнали о трендах в области зеленой экономики.

Надежда Евгеньевна Медведева, кандидат биологических наук, куратор направления «Наука» регионального центра провела с ребятами занятия по использованию методов математического аппарата в экологических исследованиях, по планированию научных и проектных работ.

За время встреч с научными сотрудниками обучающиеся получили опыт и мотивацию для дальнейшего развития, и реализации основных целей национального проекта «Экология» в рамках проектной и исследовательской деятельности в творческих объединениях образовательных организаций.