Акция «Соловьиные вечера»

💚Союз охраны птиц России ежегодно в конце мая проводит акцию «Соловьиные вечера». В этом году региональным координатором акции в Тверской области стал региональный центр “Орион” и Тверское региональное отделение Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А.Мензбира (РОСИП).

✅Цель этой акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а с другой – привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны.

✅Соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры.

✅Проводимый учёт соловьев – хороший пример «народного мониторинга», т.е. постоянного получения научной и важной для охраны природы информации с помощью широких слоёв населения.

✅Данные принимаются через сайт http://luscinia-luscinia.ru, а также через региональных координаторов. Каждый участник акции получает сертификат в личном кабинете! Присоединяйтесь!