Педагог “Ориона” Михаил Бабайцев дал комментарий СМИ

Привлечение новых IT-компаний в Тверскую область стало одной из приоритетных задач правительства региона. Новым инструментом стала субсидия в размере 50% от прироста НДФЛ, которую в течение пяти лет смогут получать предприятия IT сферы, переместившие свое производство в Верхневолжье из других областей.

Тему комментирует магистр истории, наставник проектных команд, промышленный дизайнер, технический директор образовательного стартапа «Аддитивка» Михаил Бабайцев:

— Тверская область всегда была богата на специалистов в области информационных технологий и всегда была привлекательным местом для работы, куда приезжали айтишники извне, где оставались собственные воспитанные системой высшего образования специалисты. Происходящие в мире события, несомненно, пошатнули рынок информационных технологий, в том числе создали определенную неуверенность в завтрашнем дне у вышеупомянутых спецов, которые и являются ключевым ресурсом. Меры поддержки, предложенные правительством, должны помочь развеять эту неуверенность и поспособствовать прекращению этого броуновского движения айтишников в рамках нашего региона и близлежащих. Реализация подобных мер не только должна поспособствовать оседанию технологичных компаний в Тверской области, но и позволит их укрупнить за счёт расширения штата путем предоставления рабочих мест для тех, кто оказался не у дел после ухода из региона некоторых крупных ИТ-компаний. Также нельзя забывать про хорошие условия по ипотеке, которые помогут решить многим молодым и талантливым специалистам основной вопрос, представляющий для них головную боль, – жилищный.

«Для нас сфера IT является важной и перспективной в связи с развитием цифровой экономики в регионе по разным направлениям: здравоохранение, образование, социальная защита, отрасли строительства, дорожного хозяйства», – не раз отмечал губернатор Игорь Руденя.