С 24 по 26 марта в преддверии Всемирного Дня театра Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Тверской области «Орион» совместно с МБУ ДО «Дом детского творчества» Вышневолоцкого городского округа был проведен I Открытый региональный Фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов «Открытая сцена». За три дня Фестиваля зрители увидели 14 разноплановых спектаклей, которые представили 11 театральных коллективов из 5 муниципалитетов: Вышневолоцкий г.о., Удомля, Фирово, Бологое, Торжок). участие приняли 187 обучающихся Тверской области.

Оценивало постановки компетентное жюри, в состав которого деятели культуры и искусства, педагоги и методисты дополнительного образования.

По итогам Фестиваля театральные коллективы были награждены в различных номинациях, 12 юных дарований отмечены жюри индивидуальными номинациями, 4 участника получили высшую награду: «Звезда Фестиваля».

В каждой российской школе в 2024 году должен быть свой театр. Такое решение приняло Министерство просвещения России, поэтому особый интерес среди педагогической общественности вызвал Региональный семинар «Развитие театрального искусства в образовательном пространстве современной школы», который состоялся 26 марта на базе Регионального центра «Орион». Его участникам стали 31 руководитель театральных коллективов Тверской области из 19 муниципалитетов.

С приветственным словом к педагогам обратился директор ГБУ ТО «Центр развития творчества детей и молодежи Тверской области» Марина Николаевна Казакова.

В ходе программы семинара рассмотрели темы «Создание театральной студии на базе образовательных организаций», «Школьный театр как средство развития творческой индивидуальности», «Инициативы и формирования личности школьника», «Развитие детского (молодежного) театра кукол как коллективное художественное творчество, духовно-нравственное воспитание детей средствами театра».

Артисты ГБУК Тверской области «Тверской театр юного зрителя» Г.И. Сергеева и Р.С. Клоков провели мастер-классы по развитию сценической речи и актерскому мастерству.

Кроме этого, в рамках Фестиваля прошло ещё несколько мероприятий: региональный конкурс «Театральная афиша» и региональный онлайн-конкурс художественного и декоративно-прикладного искусства «Театральная палитра».

Больше фотографий: https://vk.com/album-206106998_292079270